Новости

Сотрудники СГТИ и студенты Обнинского колледжа информации и права побывали в ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД»

08.04.2023

Сотрудники СГТИ и студенты Обнинского колледжа информации и права побывали в ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД». Это один из трех Мировых центров по сбору гидрометеорологических данных, расположенный в г. Обнинске. История создания данного центра уходит в далекий 1964 год.
Экскурсию для студентов проводили сотрудники Центра. Встретила студентов Алла Ивановна Калугина, специалист по связям с общественностью, и рассказала об истории центра и его развитии. Провела экскурсию к вышке автоматизированного сбора метеорологических данных.
Сивачок Сергей Григорьевич, ученый-секретарь, рассказал студентам, как важно собирать информацию о климатическим состоянии в различных населенных пунктах, чтобы правильно организовать работу по размещению тех или иных объектов. Например, при планировании дачных участков в г. Обнинске не были учтены климатические условия, влияющие на разлив реки Протвы. Из-за этого часто многие из них подвергаются весеннему затоплению.
Колесников Евгений Владимирович, заведующий отделом-центром гидрометеорологических данных, провел экскурсию в архив данных, которые хранятся в ВНИИГМИ-МЦД на бумажных носителях и на пленке. Показал огромное хранилище-музей, которое раньше было действующим архивом, обеспечивающим накопление, хранение и практическое использование фонда данных за весь период гидрометеорологических наблюдений, проводимых на территории страны, и также зарубежных данных.
Продолжил экскурсию заведующий отделом-центром информационных технологий и автоматизированных систем передачи данных Лобачев Павел Сергеевич. Он проводил студентов в серверную, где находятся «шкафы», которые сейчас собирают и обрабатывают различные виды гидрометеорологической информации. Из большого хранилища данных вся информация, собранная за последние полтора века, «перебралась» всего в 17 «шкафов».
Сотрудникам СГТИ и студентам ОКИП представилась возможность своими руками потрогать различные носители сбора информации по гидрометеорологии и аэрологии, а так же посмотреть на всё оборудование, используемое для сбора, обработки и хранения информации с начала истории работы Центра по настоящее время.
Благодарим Образовательный кластер Калужской области за возможность посетить познавательную экскурсию!





« Вернуться